Наши партнёры
Читайте также
Долговечность

Благодаря такой конструкции при выходе из строя одного из контуров эффективность торможения сохраняе...


Комфорт «Таврии» ЗАЗ-1102Пассивная и активная безопасность

Благодаря передним ведущим колесам у «Таврии» намного выше курсовая устойчивость, в целом заметно ул...


Вопрос специалисту
Ваше имя
Ваш Email
На правах рекламы
Последние новости
Производство грузовиков



Это интересное решение привело к рождению автомобиля, не имеющего прецедента в мировой практике. Во ...
«Таврия» ЗАЗ-1102



Наше объединение переходит к выпуску модели — ЗАЗ—1102. Новой не только потому, что каждая ее деталь...

Машины Volvo не позволят пьяным водителям завести мотор

03.09 16:23

Компания Volvo планирует со следующего года начать продажи моделей S80, V70 и XC70, оснащенных специальным алко-тестером, который позволяет проанализировать степень алкогольного опьянения водителя. В случае, если за рулем окажется нетрезвый человек, система не позволит завести машину. Это устройство, получившее название Alcoguard, представляет собой небольшой беспроводной блок, размером с пульт дистанционного управления. Он будет располагается в нише за центральной консолью, где станет постоянно подзаряжаться.

Перед тем как завести автомобиль, водителю необходимо будет подуть в такой блок, после чего система определит уровень алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, и если он превышает максимально допустимую норму, то зажигание в машине заблокируется. Если же содержания алкоголя попадает в разрешенные рамки, то Alcoguard по радиоканалу передаст в электронную систему управления автомобилем разрешение на включение зажигания. Результат теста можно будет узнать по сигнальными лампам на устройстве или по сообщению, которое станет выводиться на дисплей бортового компьютера

Представители шведской корпорации утверждают, что "обмануть" Alcoguard, например, при помощи велосипедного насоса, не получится. Специальные датчики в устройстве реагируют только на этиловый спирт, а результаты теста хранятся в памяти прибора в течение 30 минут после выключения двигателя.

Напомним также, что аналогичную систему в настоящее время разрабатывает компания Toyota, а Saab уже начал предлагать подобное устройство для установки на прокатные автомобили.

Источник: Lenta.ru



Каталог предприятий

+7 (8152) 46-92-81
Мурманск, ул. Расковой д. 23 офис № 2.
e-mail: info@autobytservice.ru
© 2008 «Авто Быт Сервис» — ремонт автомобилей